Печать

 

19.08.2022
Что ждет школьников в новом учебном году

Начальник управления образования города Кузнецка Лариса Борисова в преддверии нового учебного года рассказала, что ждет школьников.

В настоящее время все учреждения образования прошли процедуру проверки готовности к предстоящему учебному году. В 15-й школе продолжается частичный ремонт кровли, который будет завершен до 1 сентября.
В этом году за парты сядут 963 первоклассника, это на 45 больше, чем в прошлом году. С 1 сентября в российских школах вводятся изменения, которые касаются, прежде всего, воспитательной работы и федеральных образовательных стандартов.
«С 1 сентября мы начинаем работать по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Это коснется, прежде всего, учеников с первого по пятый классы», - отмечает Лариса Борисова.
Из нововведений учебного года 2022-2023 - проведение еженедельных внеурочных занятий «Разговоры о важном», которые стартуют с 5 сентября. Для них в школах подготовлена соответствующая методическая база.
Начинать учебную неделю с 1 сентября школьники будут с поднятия государственного флага и исполнения гимна. Такую норму закрепили методическими рекомендациями Минпросвещения России.
Обучающиеся 2-5 классов традиционно получат «Дневник школьника Пензенской области». На его страницах отражены важнейшие события, памятные даты, отмечаемые в нашей стране, а также знаменательные события и культурно-исторические места Пензенской области. Тематика данного пособия на предстоящий учебный год связана с Годом культурного наследия народов России.
Традиционно перед началом учебного года в Кузнецке пройдет педагогическая конференция, в ходе которой обсудят итоги прошедшего учебного года и наметят планы на будущее. Её проведение запланировано в секционном формате на трех площадках 26 августа.