Печать

Как уже сообщалось, управление здравоохранения города Кузнецка ликвидировано, вместо него в городской администрации образован отдел демографии, социального развития и здравоохранения.

Почему произошла ликвидация управления, каковы полномочия нового отдела – на эти и другие вопросы журналистов городских СМИ ответил в ходе пресс-конференции начальник отдела А.К.Климов. Он сообщил, что до 2012 года все учреждения здравоохранения города находились в ведении муниципалитета, а потом по ведомственной принадлежности отошли к субъекту Федерации. Изменившийся статус больниц и поликлиник привёл к тому, что городское управление здравоохранения перестало отвечать своему назначению.

На новый отдел возложены функции по созданию условий для оказания первичной медико-санитарной помощи населению в рамках программы госгарантий, по информированию населения о социально значимых заболеваниях, участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций, формированию здорового образа жизни. Кроме того, отдел занимается вопросами социального значения, демографической политики.

По информации Александра Константиновича, за 10 месяцев 2014 года демографическая ситуация в Кузнецке, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несколько улучшилась. В этом году в городе родились 808 детей, в прошлом – 805.

За указанный период 2014 года выдано 1046 свидетельств о смерти – на 31 меньше, чем в 2013 году. По-прежнему основной причиной смертности остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте – новообразования, на третьем – травмы, отравления, несчастные случаи.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос сокращения кадров в лечебных учреждениях. По свидетельству А.К.Климова, этот процесс продиктован необходимостью приведения кадрового состава медсестёр и обслуживающего персонала в соответствие с установленными нормами. Для каждого врача определён штат медсестёр и санитарок, и в целом только ставки среднего медперсонала превышали нормативы на 150 единиц.

По информации А.К.Климова, в этом году в Кузнецк прибыли 12 врачей. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения не хватает более 30 докторов. В их числе – врачи общей практики, педиатры, окулисты, отоларингологи и другие специалисты.

В городе ходят слухи о закрытии поликлиники №1. Александр Константинович опроверг их, сообщив, что сейчас на амбулаторную службу, напротив, возлагаются большие надежды, и она нацелена на дальнейшее развитие.

 

Елена ТЕЛЕГИНА

Фото автора