Печать

Участники публичных слушаний, состоявшихся в минувшую пятницу в горадминистрации, одобрили проект бюджета г. Кузнецка на 2015 год.

Открыл слушания глава города В.А. Назаров. Вела – председатель постоянной комиссии по бюджетной политике Г.П. Дерябина. Присутствовали депутаты Собрания представителей города, руководители администрации и иных органов, председатели квартально-уличных и домовых комитетов, представители общественных организаций и СМИ.

Докладчик – начальник управления финансов города И.Б. Фролов – привёл основные цифры. Доходная часть бюджета следующего года определена в 1 млрд. 223,4 миллиона рублей, расходная – в 1 млрд. 263,4 миллиона рублей, дефицит – 40 млн. рублей.

В структуре собственных доходов львиную долю составляет налог на доходы физических лиц (194 млн. рублей), который направляется в бюджет города не полностью, а только в размере 30 процентов (в 2013 году наша доля составляла 42 процента). Затем следуют единый налог на вменённый доход (62 млн. рублей), земельный налог (61 млн. рублей), доходы от использования имущества (29 млн. рублей).

Расходы предусмотрены в рамках 16 муниципальных целевых программ, принятых в 2013 году и отражающих все сферы жизнедеятельности города. Самые крупные бюджетополучатели: образование (627 млн. рублей из городского и областного бюджетов в виде субвенций на образовательный процесс), ЖКХ (104 млн. рублей), социальная политика (286 млн. рублей, 95 процентов от которых – это субвенции из областного бюджета), культура (37,9 млн. рублей), физическая культура и спорт (77,3 млн. рублей). Если посмотреть детальнее, то сфера ЖКХ включает в себя благоустройство (50 млн. рублей), содержание коммунального (37 млн. рублей) и жилищного хозяйства (17 млн. рублей). Что касается «образования» и «культуры», то это в основном заработная плата, начисления на неё и топливно-энергетические ресурсы. А раздел «физкультура и спорт» потяжелел благодаря тому, что 47,5 млн. рублей пришлось предусмотреть в расходной части бюджета на реконструкцию городского стадиона «Рубин» (это доля города, необходимая для включения в федеральную программу).

Игорь Борисович остановился подробнее на том, какие же капитальные вложения на данный момент предусмотрены в следующем году. Это строительство станции обезжелезивания воды на водозаборе № 8 (22 млн. рублей), реконструкция стадиона «Рубин», о чём мы сказали выше, строительство сетей к месту новой застройки в микрорайоне «Взлётный» (8 млн. рублей) и государственная экспертиза проекта станции очистки воды на водозаборе «Южный» (2,5 млн. рублей). Всего – 80 миллионов рублей, а это немало. Но, как заметили участники публичных слушаний, ассигнования на строительство нового детского сада в районе школы № 6 пока проектом бюджета не предусмотрены, как и средства на ремонт школ, детских садов.

Конечно, был задан вопрос о капитальном ремонте в 2015 году. Бюджетные рубли будут направлены на капитальный ремонт следующих объектов: муниципальные помещения первого этажа дома № 100 по ул. Стекловской; мемориальный комплекс Холм воинской Славы (ограждение, площадки, фасад отдела боевой Славы), водопровод по ул. Калинина, замена тепловых сетей по ул. Тухачевского, капитальный ремонт дорог (на это предусмотрено 12 млн. рублей, в том числе 7,5 миллиона рублей – это средства муниципального дорожного фонда). Участники слушаний выразили пожелание, чтобы деньги пошли на ремонт тротуаров. Кроме того, к социально важным расходам можно отнести предоставление льготы председателям квартально-уличных комитетов и советов многоквартирных домов, уличное освещение, дотирование дачных маршрутов.

Участники слушаний интересовались, как идёт оплата имеющихся долговых обязательств, говорили о том, что повышение заработной платы в бюджетной сфере неравномерное (например, в детских садах очень престижным стал труд воспитателя, а вот младшие воспитатели, технический персонал остались с прежней очень низкой зарплатой). 

Проект бюджета прошёл экспертизу контрольно-счётной палаты, о её итогах рассказала председатель КСП г. Кузнецка Г.Н. Трейстер. Она отметила, что проект бюджета и прогноз социально-экономического развития города, который составляет отдел экономики, нужно привести в соответствие друг с другом. Пока же в этих двух документах прогноз доходной части бюджета разнится на 27 млн. рублей, расходной части – на 76 млн. рублей, есть разница в «стоимости» программ.

Прозвучала информация о том, что в следующем году жителям многоквартирных домов в последний раз выставят счета за земельный налог, впоследствии уплачивать налог на землю им не придётся. В ходе разговора, конечно, был задан вопрос: как увеличить доходную часть бюджета? Многие отвечают так: «Оптимизация расходов – не выход, оптимизировать бюджетную сферу до бесконечности нельзя».

Участники слушаний приняли решение проект бюджета одобрить.

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ