Печать
12.12.2014

Выращиваются рыба и КРС

В с. Благодатка состоялась презентация фермерских хозяйств Е.Д. Прусаковой и В.М. Стёпочкина, которые направили средства полученной грантовой поддержки (по 1,5 млн. рублей) на их развитие.

Екатерина Дмитриевна – участница ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы». В её хозяйстве построены два ангара. В одном установлены бассейны с замкнутым водоснабжением, где выращиваются стерлядь и осётр, во втором находится бассейн объёмом 300 кубических метров для передержки рыбы. Там содержатся карп, толстолобик, сом, белый амур, карась. Сумма реализованного ею бизнес-проекта составила 7 млн. рублей, из которых 1,5 млн. рублей получены по гранту. Рядом с КФХ построен небольшой магазин для реализации продукции. К нему подведено электричество, завезены холодильное оборудование и аквариумы.

Валентин Михайлович продолжает реализовывать бизнес-проект по производству говядины. Кооперация с ИП А.В. Животягиным позволяет ему производить откорм КРС в помещениях, принадлежащих предпринимателю. Для зимовки 45 животных заготовлено достаточное количество грубых и концентрированных кормов. Их откорм планируется завершить к концу 2015 года.

Участие в презентации приняли представители администрации Кузнецкого района, главы ЛПХ и КФХ поселений.

Ирина китова
Фото автора

 

На фото: царь-рыба неплохо чувствует себя в искусственных водоёмах.