В юрисдикции – особо важные дела
Накануне 15 января – дня образования Следственного комитета Российской Федерации – руководитель Кузнецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области майор юстиции А.А. Фомин рассказал нашему корреспонденту о работе возглавляемого им коллектива. Ровно год назад он вступил в эту должность, а ранее работал заместителем руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Пензенской области.
– Александр Александрович, какие преступления попадают в сферу внимания Следственного комитета?
– Особо тяжкие преступления – убийства, в том числе по неосторожности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, изнасилования и иные посягательства на половую неприкосновенность; преступления против конституционных прав граждан; преступления коррупционной направленности и в налоговой сфере; тяжкие преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних, а также совершение несовершеннолетними тяжких преступлений; преступления экстремистской направленности...… Наш межрайонный отдел занимается раскрытием преступлений, совершённых в Кузнецке, Кузнецком, Неверкинском, Сосновоборском районах. Руководитель и заместитель руководителя, семь следователей, следователь-криминалист справляются с возложенными на отдел задачами. Об этом говорит и тот факт, что старший следователь Кузнецкого МСО СУ СК РФ по Пензенской области Г.М. Сайфулин по итогам 2015 года занял второе место в смотре-конкурсе «Лучший следователь» среди сотрудников СК всей области. До этого два года подряд Гаяз Мансурович отмечался почётными грамотами за высокие показатели в работе.
– А что является показателем в работе следователя?
– Могу ответить на этот вопрос на примере нашего коллеги. В 2015 году Г.М. Сайфулин закончил расследование 39 уголовных дел, из которых 19 – тяжкие и особо тяжкие, 2 уголовных дела коррупционной направленности. Им было выявлено и расследовано 10 преступлений прошлых лет (так называемых «висяков»), а всего следователями отдела раскрыто 11 преступлений прошлых лет. Учитывается качество расследования уголовных дел, соблюдение сроков расследования. Также Гаяз Мансурович в течение года провёл 116 доследственных проверок, им было вынесено 39 представлений. В таком же напряжённом ритме работает весь коллектив.
– Назовите, пожалуйста, некоторые результаты работы вашего отдела в прошедшем году.
– За минувший год в Кузнецком МСО было зарегистрировано 750 преступлений, подследственных Следственному комитету. Вынесено 474 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждено 180 уголовных дел против 158 лиц, все они раскрыты. Окончено уголовным производством 154 уголовных дела, 151 направлено в суд и имеются обвинительные приговоры суда. Особо тяжких дел – 41, коррупционной направленности – 21.
– Приведите, пожалуйста, примеры коррупционных или налоговых нарушений, преступлений, совершённых должностными лицами, которые были расследованы следователями вашего отдела.
– Сотрудник полиции города Никольска сел пьяным за руль, ехал на высокой скорости и не справился с управлением – машина вылетела на обочину дороги, в результате удара пассажир погиб. Виновный в ДТП получил реальный срок – 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В августе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя дорожно-строительной организации, который, выполняя муниципальный контракт по ремонту дорог в Сосновоборском районе, говоря языком закона, совершил мошенничество в сфере предпринимательства. К оплате он выставил смету, не соответствующую действительности, так как для ремонта дорожной сети были затрачены материалы более низкого качества. Железно доказано, что этот гражданин присвоил более 100 тысяч рублей. Дело направлено в суд и рассмотрено, ущерб возмещён. Можно упомянуть и неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов (удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ), совершённое директором ООО «Мета-Кузнецк». Хотелось бы отметить, что задолженность по налогу и штрафные санкции, начисленные налоговым органом за несвоевременную уплату налога – более 5 миллионов рублей, благодаря действиям следственного органа были возмещены бюджету в полном объёме.
– С каких событий криминального характера начался новый год и как к вам могут обращаться граждане?
– 29 декабря 2015 г. и 4 января 2016 г. в Кузнецке произошли убийства. Женщина убила другую женщину ножом, брат – брата. Преступления раскрыты, обвиняемые взяты под стражу. Оба убийства совершены на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.
Я желаю кузнечанам в этом году жить на трезвую голову, совершать только хорошие и добрые поступки, не нарушать закон, ведь сделанного не исправишь. Ну а если вам есть что сообщить нашим следователям, то телефон канцелярии такой: 3-06-48, наш адрес: ул. Ленина, 234 а.
Записала Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ