Печать
27.01.2016

Штанга покоряется сильным

Один из центров развития тяжёлой атлетики в нашем городе находится во 2-й школе.

Занятия с учениками здесь проводит Александр Юрьевич Карпов. Вся его жизнь связана с этим видом спорта, а началось увлечение штангой сорок пять лет назад в подростковом клубе «Весна». В студенческие годы Александр Юрьевич был чемпионом области, занимал третье место на первенстве России. Затем работал школьным учителем, педагогом дополнительного образования в центре детского творчества, ныне он – тренер-преподаватель ДЮСШ №1, становился призёром всероссийских соревнований среди ветеранов. Вот уже десять лет он помогает стать сильнее ребятам  из 2-й школы.

 

«Поначалу желающих заниматься было немного, приходилось убеждать ребят, – рассказывает мой собеседник. – К тому же инвентаря не хватало, но выручили коллеги из ДЮСШ, что-то сделал своими руками. Помощь в организации занятий оказали педагоги 2-й школы В.М. Строкин, В.Н. Маркитанова. На первых порах ко мне приходили ученики даже из начальных классов; постепенно благодаря тренировкам они обгоняли своих сверстников по силовым возможностям, начали с успехом выступать на соревнованиях».

Сейчас тренировки Александра Юрьевича посещают пять десятков учащихся 2-й школы. На недавнем кубке Пензенской области, который прошёл в конце ушедшего года, они одержали победы в нескольких весовых категориях. Также в этом сезоне в активе юных спортсменов значатся достойные выступления на открытом первенстве Самарской области в Сызрани, третье общекомандное место на первенстве Пензенской области по пауэрлифтингу.

Десятиклассник Артём Крайнов тяжёлой атлетикой занимается четыре года. Юноша считает, что этот вид спорта закаляет характер. Илья Архипов учится в седьмом классе, недавно он выполнил норматив второго разряда. На вопрос «Чем привлекает тяжёлая атлетика?» отвечает: «Становишься сильнее, дисциплинированнее, ответственнее». А.Ю. Карпов добавляет: «На областном первенстве по пауэрлифтингу украшением соревнований стала борьба Ильи и пензенского атлета за призовое место. Весь зал ахнул, когда Илья поднял необходимый вес и опередил соперника!». В числе ценных качеств своего воспитанника Александр Юрьевич называет умение сконцентрироваться и в нужный момент выдать результат.

«Уже за то, что вышли на соревнования, ставлю им пятёрку!» – эту оценку тренер даёт семиклассницам Светлане Шуваловой и Светлане Мясниковой. Девушки лишь в этом учебном году начали серьёзно заниматься тяжёлой атлетикой, но достижения уже пришли. На тех же областных кубковых состязаниях спортсменки выступали в одной весовой категории, обе превысили свои личные рекорды. При этом Шувалова стала первой, а её подруга – второй. Проигравшая поначалу расстроилась, но потом девушки решили: чтобы побеждали обе, в будущем они станут выступать в разных весовых категориях. Почему они остановили свой выбор на этом виде спорта? «Интересно бороться с весом штанги, преодолевать себя», – говорят школьницы.

В числе своих подопечных, наиболее настойчивых в достижении цели, А.Ю. Карпов также называет Марата Рахматуллина, Ильгиза Агишева и Хайбоя Рахимбоева. Остаётся пожелать всем этим юным спортсменам и их товарищам по команде новых стартов и, конечно, новых побед.

 

Владимир ДАНИЛОВ