«Бог любого дела – технология»
Такое резюме вынес глава администрации Кузнецкого района В.В. Костин в ходе заседания коллегии этого органа местного самоуправления.
С участием руководителей сельхозпредприятий на нём в конструктивном русле детально был рассмотрен вопрос о проведении предстоящих весенне-полевых работ. Начиная обсуждение, Валерий Владимирович озвучил поставленную губернатором региона И.А. Белозерцевым задачу – повысить урожайность культур, возделываемых на пензенской земле. Проблема связана с тем, что практически повсеместно нарушается технология.
– Требование Ивана Александровича предельно просто: соблюдать технологию, – подчеркнул В.В. Костин. – Если есть земля, значит обрабатывать её нужно должным образом. И здесь придётся многим пересмотреть свои подходы к делу, взгляды. Не секрет, что порой доводится наблюдать очевидное различие двух полей, разделённых между собой просёлочной дорогой. Одно чистое, другое заросшее сорняками. Хотя всё одинаковое: и земля, и солнце, и климат. Но на первом поле урожайность 17 центнеров с гектара, на втором – всего 9. Сейчас же готовность к севу в наших хозяйствах в лучшем случае на 50 процентов. То есть заранее планируется неурожай. Предстоящую посевную страду и весь процесс сельскохозяйственного производства мы должны провести в полном соответствии с технологией.
О предоставляемых сельхозтоваропроизводителям услугах и видах кредитования проинформировала управляющая допофисом в г. Кузнецке Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» С.А. Чадина. Несмотря на кризис, никаких ужесточений не произошло. Наоборот ситуация изменилась в лучшую сторону.
– Если в прошлом году кредиты на проведение весенне-полевых работ выдавались под 24 процента годовых, то текущий год мы начинаем на уровне 19 процентов, – пояснила она. – При этом с 1 января изменилась ставка рефинансирования, составляющая сейчас 11 процентов. Поэтому фактическая плата за кредит – в среднем в пределах 8 процентов.
Начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации района П.Ф. Рязанов доложил о готовности хозяйств к весенне-полевым работам, её плюсах и минусах. Распланирована структура посевных площадей. Несколько увеличится площадь таких редких культур, как горчица (200 гектаров), лён-кудряш (1687 гектаров), чечевица (100 гектаров).
А чтобы достичь желаемого увеличения урожайности, предстоит учесть каждый влияющий на неё фактор: наличие семян (причём хорошего качества), удобрений, средств защиты растений (в достаточных количествах), сельскохозяйственной техники, инвентаря, ГСМ, кадров, а также тонкости севооборота и, конечно же, контроль. Не дело, если сельхозпроизводители не пересмотрят свои планы. Ведь пока тех же удобрений, например в СПК «Гигант-1», намерены приобрести 400 тонн, в СПК «Родина Радищева» – всего 70 тонн, тогда как по нормативам им потребуется соответственно 600 и 400 тонн.
Критикуя такой подход, глава администрации района неслучайно с долей иронии заметил: «От осинки не родятся апельсинки». А в ходе дальнейшего обсуждения все сошлись во мнении: если не вкладывать в землю, бессмысленно ждать от неё отдачи. Получить же на кузнецкой земле в среднем не менее 25 центнеров с гектара зерновых культур, как считает Валерий Владимирович, реально уже в грядущий вегетационный сезон. И эту планку можно считать первым шагом к достижению поставленной цели, для чего решено позаимствовать положительный опыт других хозяйств региона, где бонитет почв, как и в Кузнецком районе, невысокий.
Конструктивность состоявшегося разговора Валерий Владимирович выразил так:
– Наконец-то мы поняли, что сельское хозяйство – это экономика. И к нему надо относиться, как к бизнесу.
Ирина КИТОВА