Печать
17.02.2016

Карточно-палочная система

В январе на оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор И.А. Белозерцев обратил внимание на проблему очередей в почтовых отделениях.

Выслушав объяснения ответственных лиц о том, что скопление большого числа людей происходит обычно в дни оплаты услуг ЖКХ, глава региона призвал найти выход из этой ситуации. Он поручил разработать и представить проект, реализация которого позволит пензенским пенсионерам освоить электронный способ оплаты услуг ЖКХ через платёжные терминалы.

 

Проблема очередей в период оплаты услуг ЖКХ неоднократно поднималась на страницах нашей газеты. Думаю, многие читатели помнят, как приходилось более часа выстаивать очередь в кассы Сбербанка. Сбербанк решил проблему кардинально – в кассах просто перестали принимать оплату за ЖКУ, перенаправив посетителей в терминалы самообслуживания.

Легко идти в ногу со временем и осваивать новые устройства, когда тебе 20-40 лет. А как приспособиться к новшеству людям пожилого возраста? Если на первых порах около терминалов в часы работы Сбербанка всегда дежурили консультанты, которые помогали освоить «чудо техники» и оплатить кузнечанам  услуги ЖКХ, налоги, штрафы и госпошлины, то сейчас консультантов возле терминалов практически не сыскать. Поэтому большинство представителей старшего поколения идут на почту, где ещё живо обслуживание клиентов кассиром. Так что, скорее всего очереди на почте в дни оплаты квитанций не пропадут.

Безусловно, курсы обучения оплаты через терминалы могут помочь, но есть одно «НО». Набор функций у терминалов Сбербанка постоянно меняется. Если раньше можно было собрать все свои квитанции и объединить их в один платёж, то теперь наличными  терминал принимает только каждую квитанцию по отдельности. А это значит, что к каждой квитанции ты должен иметь максимально близкую к указанной на ней сумму, ведь сдачи тебе никто не выдаст. Это новшество не коснулось владельцев пластиковых карт: оплачивая картой, можно объединить какие угодно платежи. Думаю, подобным новшеством Сбербанк «заставляет» нас становиться владельцами платёжных карт. Этой же цели служат (возможно и неосознанно) постоянные сбои в считывании штрих-кодов квитанции: приходится вручную вводить лицевые счета, состоящие из большого количества цифр, что нередко приводит к ошибкам и ненужной трате своих нервов. Ещё случается, что терминал сломан или не принимает наличность. В таких ситуациях и закрадывается мысль о платёжной карте!

Иногда доходит до абсурда. Знакомой сотруднице необходимо было оплатить квитанцию за детский сад, терминал «отказался» это сделать, и консультант перенаправила в одно из окошек обслуживания офиса Сбербанка. Там вместо того, чтобы произвести оплату по квитанции, первым делом спросили, есть ли у вас карта. Если есть, то совет был следующий: положите деньги на карту, а потом с неё и оплатите!

В последние годы практически все бюджетные организации перестали выдавать зарплату в кассах бухгалтерии и ввели зарплатные карты. Хочешь не хочешь, а придётся осваивать! У меня появилась дебетовая карта Сбербанка, когда я стала оформлять пособия на ребёнка. Безусловно, это очень удобно! Я сразу подключила сервисы «Мобильный банк» и «Сбербанк Онлайн». «Мобильный банк» – услуга платная, платёж составляет в зависимости от типа карты от 30 до 60 рублей в месяц. «Сбербанк Онлайн» – бесплатный Интернет-сервис, но без услуги «Мобильный банк» вы не сможете им пользоваться. Если у вас есть компьютер с Интернет-соединением, то через «Сбербанк Онлайн» можно оплачивать все коммунальные платежи, не выходя из дома. Но опять-таки повторюсь, разобраться в этом сервисе просто, если вы уверенный пользователь ПК, а если нет, то нужен помощник.

Всё больше прихожу к выводу, что пожилым людям нужно не просто освоить платежи в терминале, а нужно обучить их ещё и работе с пластиковыми картами и сервисом «Сбербанк Онлайн». Реально ли это, покажет время, хотя в способностях наших бабушек и дедушек я не сомневаюсь, и не такое они осваивали!

 

Виктория ДОЛГУШОВА