20.04.2016
Для добрых дел есть поле деятельности
Глава администрации города С.А.Златогорский провёл встречу с руководителями и представителями мебельных предприятий Кузнецка.
По официальным данным, в этой отрасли промышленности нашего муниципального образования в настоящее время осуществляют свою деятельность более ста десяти предприятий. Город заинтересован в том, чтобы они нормально функционировали, обеспечивали определённое число людей работой, платили налоги в бюджет. В свою очередь исполнительная власть принимает возможные меры для поддержки мебельных производств. В частности, на сотрудничество с ними сориентирована деятельность готовящегося к пуску завода по производству поролона. По свидетельству Сергея Александровича, администрацией города ведётся активная работа с рядом инвесторов по продвижению проекта строительства завода по производству ЛДСП. Ещё одно направление работы – реализация проекта создания на территории бывшего завода радиоприборов предприятия по производству мебельной фурнитуры. Кроме того, в рамках правового поля исполнительной властью оказывается поддержка предпринимателям в регистрации бизнеса, выделяются земельные участки для расширения производственной базы и т.д.
Между тем, как отметил С.А.Златогорский, в 2014 году от общей суммы налогов, поступивших в бюджет города от предпринимательской деятельности, доля мебельщиков составила 1,6 процента, в 2015 году – 2,5 процента. На сегодняшний день бюджет города крайне ограничен в средствах, необходимых для решения многих насущных проблем, в том числе – содержании образовательных учреждений. Где-то нужно ремонтировать кровли, где-то менять окна, системы отопления... И городское бизнес-сообщество может оказать в этом деле реальную помощь. Такие примеры уже есть. В частности, Марат Абушахманов на свои средства сделал ремонт в спортзале 1-й гимназии, Алексей Ермаков поставил новые окна в спортзале
3-й школы.
Мэр сообщил, что и город готов к участию в совместных проектах. Так, на условиях софинансирования – за счёт средств предпринимателей и бюджета города Кузнецка – ведётся ремонт столовой 2-й школы, кровли 9-й гимназии. Требуется ремонт крыш 5-й, 10-й, 16-й школ, замена отопления в 21-м лицее.… «Для решения этих задач нужно объединяться не только мебельщикам, но и остальным представителям бизнеса. Давайте сделаем так, чтобы дети учились в тепле, им не капало на голову с потолка», – призвал Сергей Александрович.
В ходе встречи глава администрации обратил внимание собравшихся на цивилизованные способы утилизации отходов мебельного производства. Он отметил, что большинство предприятий не имеют договоров на вывоз ТБО со специализированной организацией, и предупредил, что тех, кто будет продолжать ухудшать экологическую ситуацию, ждут соответствующие проверки и штрафные санкции. «Загадить округу я не дам», – предупредил мэр.
Доля кузнечан, работающих на мебельных предприятиях, довольно высока. В этой связи глава администрации предложил отмечать ежегодно в городе День мебельщика. Кроме того, Сергей Александрович выразил пожелание создавать в трудовых коллективах спортивные команды, организовывать соревнования. Он сообщил, что в следующем году работники предприятий будут участвовать в сдаче комплекса ГТО.
Еженедельно по пятницам в 8.30 глава администрации города С.А.Златогорский проводит приём предпринимателей.
Елена ТЕЛЕГИНА