Печать

23.09.2016

Есть детишкам, где резвиться, развиваться, веселиться

В р.п. Евлашево появилась новая игровая детская площадка. Несколько десятков малышей пришли на праздник её открытия вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками.

С первых минут праздника ведущий и исполнившая песню «Неразлучные друзья» Настя Киреева постарались взбодрить всех и улучшить настроение слегка замёрзшим в этот непогожий день гостям.

О том, кто позаботился преподнести жителям посёлка такой подарок, рассказали в своих приветственных выступлениях глава администрации Кузнецкого района В.В. Костин и глава администрации р.п. Евлашево Т.Н. Шестакова.

– Дорогие евлашевцы, – сказал Валерий Владимирович, – Ежегодно в посёлке происходит по маленькому празднику. Был год, когда появились неплохие дороги. В прошлом году по вашим наказам и просьбам открылся прекрасный детский сад. И вот обустроена детская игровая площадка. Это всё украшает самый крупный населённый пункт нашего района. И каждое событие – результат реализации проектов ВПП «Единая Россия». У единороссов за словом обязательно следует дело.

 

Он напомнил о визите в посёлок 4 августа губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева. Тогда евлашевцы сообщили ему о том, что нуждаются в игровом детском объекте. Участвовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» поселение не может. А именно благодаря этому шансу в текущем году в 6 сёлах района появились детские площадки. Но глава региона нашёл выход, как удовлетворить просьбу. Проект «Единой России» «Детские площадки» помог не только жителям Евлашева. Всего таких объектов в районах пензенского региона будет обустроено 69, в том числе 3 – на кузнецкой земле. Два из них порадуют жителей ещё двух сёл – Ульяновки и Радищева.

… …Тем временем появилась озорная Клёпа, которая весело скомандовала:

«Что стоите вы столбом?

На площадку все бегом!».

...Там и развернулось главное развлекательное действо. Право перерезать красную ленточку на открытии площадки было предоставлено многодетной семье Задоркиных.

Вместе с заводилой Клёпой мальчишки и девчонки с удовольствием выполняли предлагаемые ведущими задания, играли в игры, резвились, топали ножками, хлопали в ладоши, делали наклоны, бегали, приседали. Так разогрелись, что о «неуютной» погоде и забыли. Но сначала детям не терпелось «обследовать» каждую новенькую игровую форму, чем они и занялись, выстраиваясь в очереди. Привлекало их буквально всё: машинка с горкой, детский городок, качели-балансир, а также двухсекционные и на пружине «Петушок», песочница, спортивный комплекс, брусья. Есть, где отдохнуть, в том числе взрослым. Для этого установлены садовые скамьи, рядом – урны.

Изготовили и установили всё это представители ООО «Интертехника». Подготовить площадку к приёму маленьких гостей позаботились представители администрации поселения. Местный умелец А.П. Корытин из подручных материалов и отслуживших свой век покрышек смастерил медвежат, зайца, львёнка, черепаху. А праздничную программу подготовили работники образования и культуры.

Так общими усилиями и случилось это яркое событие, которому евлашевцы искренне рады. Родители детей высказывали искреннюю благодарность всем, кто внёс в его приближение свою лепту. Две молодые мамы с радостью заметили, что теперь центр посёлка стал ещё красивее. Обустроено и оборудовано прекрасное место, где можно гулять с детьми.

Сюрприз, на «приготовление» которого ушло всего полтора месяца, удался. И пусть такие приятные моменты случаются в жизни сельчан как можно чаще!

 Ирина КИТОВА