Сделать город экологически чистым и комфортным
В октябре создан экологический общественный совет при администрации г. Кузнецка, задача которого – помогать решать экологические вопросы.
Проведённый нами мониторинг показал, что в работе предприятий различных форм собственности по утилизации производственных, бытовых, вредных отходов имеются серьёзные нарушения, а территория лесного массива около города и овраги превращены в свалки. На 80 процентов это отходы мебельного производства, 20 процентов – отходы торговых организаций и населения. Если так будет продолжаться, то город Кузнецк будет зоной экологического бедствия.
Много таких свалок и на территории Кузнецка, например, у Пензенского моста, в Бутурлинке, в центре города по ул.Кирова, на Карпатах и т.д. Эти свалки образуются стихийно и при помощи самих жителей.
Некоторые мебельные компании практикуют сжигание отходов, не задумываясь о том, что они травят кузнечан токсическими выбросами.
Это является грубым нарушением ФЗ №96 «Об охране окружающего воздуха». Возможно, это даёт повод задуматься, почему наш город в области занимает первое место по онкологическим заболеваниям. Немало нарушений по утилизации и хранению таких вредных отходов, как ртутные лампы, шины (их просто сжигают, что недопустимо) и др. У многих малых предприятий нет даже договоров на их утилизацию.
Мы надеемся на активность кузнечан в плане наведения порядка в родном городе. Вы можете звонить по телефону 3-28-00 и отправлять сообщения с фотографиями и номерами автомобилей, загрязняющих отходами город и прилегающие к городу лесные массивы, на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Экологический совет считает, что вместе мы должны сделать город экологически чистым и комфортным для работы и проживания.
Экологический общественный совет города Кузнецка