В администрации города прошел брифинг по вопросам кадастровой оценки земель и объектов недвижимости
23 ноября 2016, 15:21
Кто проводил кадастровую оценку, как её можно оспорить? На эти и другие вопросы в ходе брифинга журналистам городских СМИ ответили заместитель начальника Кузнецкого межмуниципального отдела управления Росреестра Елена Казарова и начальник территориального отдела филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (ФКП) по Пензенской области" Евгений Лапин.
Елена Казарова сообщила, что в 2012 году тендер на проведение кадастровой оценки земель и объектов недвижимости в Пензенской области выиграла организация из города Тамбова. Заказчиком являлось правительство Пензенской области.
Если правообладатель того или иного объекта недвижимости считает, что кадастровая стоимость завышена, он может обратиться в суд. Если при определении кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения об объекте, принадлежащем юридическому лицу, тогда для собственника обязательным является первоначальное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая комиссия создана при управлении Росреестра по Пензенской области.
Евгений Лапин отметил, что при обращении в суд в числе прочих документов необходимо заключение саморегулируемой оценочной организации. Переоценка кадастровой стоимости осуществляется один раз в пять лет. Последняя проводилась в 2012 году. Значит, в следующем году будет проводиться очередная переоценка. Скорее всего, её будет осуществлять специализированная бюджетная организация, о создании которой ведутся разговоры на уровне Правительства РФ. После проведения переоценки и выхода соответствующего постановления регионального правительства физические и юридические лица вправе в течение года обратиться в правительство Пензенской области, чтобы оспорить завышенную, по их мнению, кадастровую стоимость.
Как известно, постановлением правительства Пензенской области от 24.06.2016 года №318-пП были внесены изменения в Порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Пензенской области, при заключении договора купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов. В соответствии с изменениями выкупная цена указанных земельных участков должна рассчитываться в размере 100 процентов от кадастровой стоимости. Для многих она оказалась слишком высокой. В среду, 16 ноября 2016 года, на заседании штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщил о своём намерении объявить мораторий на повышение стоимости земли с декабря 2016 года по май 2017 года. В течение полугода землю можно будет приобрести за 30 процентов от её кадастровой стоимости.