Победим или мы, или «Дружба-2»
Отрывок из письма кузнечан губернатору Пензенской области, которое И. А. Белозерцев уже получил или получит на днях.
«…Принимая во внимание тот факт, что изначально строительство магистрального нефтепровода «Дружба» в городе Кузнецке Пензенской области осуществлялось с нарушением действующих СНиП, грубейшим нарушением прав и законных интересов правообладателей жилых домов (год постройки которых приходится на 1962, 1964 год и т. д.), учитывая, что на сегодняшний день 99 семей могут остаться без жилья (многие из которых пенсионеры, граждане со средним достатком, семьи с малолетними и несовершеннолетними детьми), считаем, что на первый план должен быть вынесен вопрос баланса интересов всех участников описанного конфликта".
Что является наиболее рациональным: осуществить снос 99 домовладений или в комплексном порядке проработать вопрос возможности переноса нефтепровода на расстояние, превышающее 200 метров от домовладений?
Немаловажную роль в данном вопросе должен сыграть тот факт, что в случае сноса жилых домов нагрузка по возмещению ущерба будет отнесена непосредственно на бюджет города Кузнецка, поскольку многие жилые дома строились на основании разрешительных документов, выданных органами местного самоуправления.
Речь идет о десятках (если не о сотнях) миллионов рублей, подлежащих возмещению из бюджета в случае сноса наших жилых домов.