Сотрудники музея провели час исторической памяти «Забвению не подлежит»
11 апрель 2017, 11:26
Сотрудники музея провели час исторической памяти «Забвению не подлежит», посвящённый репрессиям и гонениям на представителей разных конфессий нашего края в 20-30 –е годы 20 века. Молодежь города встретилась для дискуссии в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева. Мероприятие было проведено по инициативе преподавателя истории колледжа электронной техники Валерия Сергеева. Он рассказал присутствующим о своей работе в архивах Кузнецка, Пензы и Саратова, о государственной политике, проводимой в отношении деятельности православных церквей и церковнослужителях, об исторических событиях, происходящих в нашем городе.
С докладом о проблемах взаимоотношения советского государства с религиозными мусульманскими организациями, верующими мусульманами, и религиозными гонениями в татарских сёлах Кузнецкого района выступила главный хранитель музейных предметов Оксана Карпухина.
Гости мероприятия священник Алексей Родионов и мулла Ислам Давыдов призвали молодёжь анализировать уроки истории, думать о своих действиях и поступках, иметь активную гражданскую позицию и не только терпимо относиться к людям разных вероисповеданий, к их традициям и обычаям, но и общаться, дружить, как это было всегда в нашей стране.