Печать

 

25 апрель 2018, 12:32

Уважаемые жители города Кузнецка! Наступил весенне-летний пожароопасный период. Чтобы избежать пожаров в домовладениях необходимо:

- Провести уборку придомовых территорий от  горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т. п.

- Убрать свалки горючих отходов, мусора и т. д. Все отходы следует собрать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики.   

- Запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия ближе 50 метров до зданий и сооружений. За разведение костра в границах населенных пунктов предусмотрена административная ответственность, штраф в размере 1500 рублей. 

 - Противопожарное расстояние от жилого дома, хозяйственных   строений на территории домовладения до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

 - На территориях жилых домов, граничащих с лесами, собственникам домовладений необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. 

-  Необходимо у каждого жилого строения устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель.

-  На территориях жилых домов не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

-  В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.