Печать

 

15.07.2020
Коллектив Кузнецкой межрайонной больницы пополнят четыре специалиста

С 2019 года действует программа правительства Пензенской области по привлечению медицинских кадров. В рамках действия данной программы запланировано с 2019 года до 2022 года включительно направить на приобретение квартир для прибывающих в регион врачей 52 миллиона рублей из областного бюджета. Согласно программе, на врача положено 33 квадратных метра. Если у него есть семья, то на каждого члена семьи плюс ещё 18 кв. метров. Поэтому торги объявляются на каждого конкретного специалиста. В Кузнецке приобретается жильё на первичном рынке. 

В 2019 году в Кузнецкую межрайонную больницу пришло трое врачей, они получили квартиры. Все трое – врачи общей практики. В Кузнецкую детскую больницу поступило на работу пятеро врачей, которые тоже получили квартиры. Это ведомственное жильё и находится на балансе у больницы, только после 7 лет работы врач может выделенную ему квартиру приватизировать.
«В этом году к нам придут ещё четыре врача общей практики, из числа так называемых целевиков, закончившие 6 курсов и получившие дипломы (без интернатуры). С 1 августа мы устроим их на работу. Как только они станут нашими сотрудниками, мы запустим механизм приобретения жилья на деньги, которые предусмотрены губернаторской программой, - сказал главный врач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Алексей Потапов. 
Средства по областной программе запланированы на все годы: и на 2019-й, и на 2020-й, и на 2021-й. В том числе предусмотрено, что в 2022 году потребуется жильё для врачей, местом работы которых станет новый хирургический корпус Кузнецкой межрайонной больницы. К этому времени он должен быть запущен в эксплуатацию