Печать

 

23.09.2020
В Кузнецке проведено рабочее совещание с гражданами по вопросам самозанятости

17 сентября у здания Кузнецкого автовокзала директор МКУ «Агентство по развитию предпринимательства города Кузнецка» Александр Калмыков провел рабочее совещание с гражданами, желающими получить статус самозанятого.

 
На совещании рассказано о новом специальном налоговом режиме (НПД) для самозанятых граждан, который введен в Пензенской области с 1 июля 2020 года. Переход на данный режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчетности. Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Если от физических лиц – 4%; от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Также при применении данного режима у налогоплательщика нет обязанности платить страховые взносы, а взносы на обязательное медицинское страхование уже включены в установленную ставку. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует.
 
В ходе совещания на все вопросы участников были даны подробные разъяснения. Слушатели получили памятки для самозанятых, где описаны преимущества НПД, а также способы регистрации в качестве самозанятого гражданина. По итогам встречи десять участников совещания высказали желание зарегистрироваться в статусе самозанятых.