Печать

 

26.10.2020
Главный врач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Алексей Потапов ответил на вопросы журналистов

Обрисуйте ситуацию по заболеваемости ОРВИ, пневмонией и COVID-19 в разрезе межрайонной больницы?

На сегодняшний день выявлено 1402 заболевших пневмонией, 10437 – ОРВИ, 309 - COVID-19. Показатели по заболеваемости превышают прошлогодние в 10 раз.

В настоящее время вместо 15 коек инфекционного отделения, развернуто 50 коек, в результате перепрофилирования терапевтического отделения. Согласно маршрутизации, утвержденной Минздравом Пензенской области, в Кузнецкой межрайонной больнице проходят лечение пациенты со средней степенью тяжести. Легкая степень заболеваемости лечится на дому, тяжелых больных отправляют на лечение в Пензу.

Каковы критерии заболевания средней тяжести?

Основанием для госпитализации больного является снижение насыщения крови кислородом ниже 95%; температура тела выше 38 градусов; число дыхательных движений – более 22 в одну минуту; рентгенологическое наличие признаков пневмонии в каждом легком от 20 до 50% и наличие сопутствующих патологий.

Какова ситуация с обеспеченностью врачебными кадрами?

В настоящее время больница укомплектована физическими лицами на 60%, в Кузнецке и Кузнецком районе работает 158 врачей. Укомплектованность водителями составляет 80%. За 9 месяцев текущего года уволилось 16 врачей, за это же время трудоустроилось – 18. Два врача умерло. 

Нагрузка на врача на приеме составляет 5-6 человек в час. Отдельные бригады сформированы для выезда на дом, у них нагрузка порядка 50 – 60 вызовов в день. Введен новый метод общения с пациентом – аудиоконтроль. То есть, врач приезжает на вызов, осматривает пациента, назначает лечение. На следующий день пациенту звонят, узнают о самочувствии, корректируя при этом лечение.

Каковы сроки лечения больного в стационаре?

При пневмонии без COVID-19 – от 14 до 21 дня.

При пневмонии, вызванной COVID-19 – от 28 до 36 дней.

Последующее амбулаторное лечение – 14 дней.

Каковы сроки лечения амбулаторно (на дому)?

При пневмонии – от 21 до 28 дней, при необходимости срок может быть продлен врачебной комиссией.

Когда нужно вызывать врача на дом?

Если у пациента повышенная температура тела, то он должен вызвать врача на дом.

Если нет повышенной температуры, но есть легкие признаки заболевания – нужно идти на прием в поликлинику.

Если нет температуры, но присутствуют выраженные симптомы заболевания – вызывать врача на дом.

Какие признаки являются наличием COVID-19?

Специфических признаков COVID-19 нет. Он подтверждается двумя способами: мазок ПЦР и иммунный тест.

Почему тест на COVID-19 делают не всем?

Это связано с пересмотром методических рекомендаций Минздравом России, согласно которому лабораторные исследования сейчас проводятся следующим категориям граждан:

- лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов заболевания;

- те, кто контактировал с заболевшим COVID-19, имеющие признаки заболевания;

- все пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- лица, находящиеся в интернатах, домах ребенка, местах лишения свободы;

- лица, старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными признаками;

- медицинские работники.

Если один из членов семьи заболел COVID-19, как быть остальным?

Заболевший должен изолироваться. Члены семьи, имеющие контакт с больным, тоже изолируются на 14 дней, работающие получают лист нетрудоспособности.

Какова на сегодняшний день ситуация с компьютерным томографом?

Вышедший из строя 16 октября компьютерный томограф был отремонтирован в воскресенье, 18 октября. После его проверки, со вторника, 20 октября, мы официально заявили о возобновлении его работы. В ноябре в детскую больницу поступит еще один компьютерный томограф.

В каких случаях назначается компьютерная томография, а в каких – рентгеновское обследование?

Согласно временным рекомендациям, по которым мы сейчас работаем, исследование нужно проводить на 4-5 сутки с начала заболевания. На рентгеновском аппарате видно пневмонию не меньше, чем средней степени тяжести, легкую можно не увидеть. Все средние и тяжелые случаи проверяются с помощью рентген аппарата. Когда нужно решить вопрос о целесообразности госпитализации пациента на границе легкой и средней степени тяжести, при наличии сопутствующих заболеваний, применяется КТ. Если нет технической возможности проведения КТ, допустимо работать рентгенологическим аппаратом.

Проводится ли сейчас диспансеризация?

Проведение диспансеризации приостановлено.

Как пенсионерам привиться от гриппа в период самоизоляции?

Путь один – нужно позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства, согласовать время, после чего прививочная бригада приедет и вакцинирует всех желающих.

Для оказания медицинской помощи (не касающейся заболевания ОРВИ, пневмонией, COVID-19) гражданам в период самоизоляции также нужно вызвать врача на дом. После осмотра будет принято решение по необходимости обращения к более узким специалистам, которые продолжают прием в прежнем режиме.