Печать

 

23.11.2020
Отдел социальной защиты населения разъясняет порядок получения государственной социальной стипендии студентами

Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка сообщает, что государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь на основании Закона Пензенской области от 16.02.2017 N 3015-ЗПО "О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия" и постановления Правительства Пензенской области от 11.04.2017 N 172-пП "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежегодного социального пособия".

Право на выдачу справки на государственную социальную стипендию имеют:
 
- студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
 
- студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
 
· в виде набора социальных услуг;
 
· в виде федеральной социальной доплаты к пенсии;
 
· на основании социального контракта;
 
- студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Законом Пензенской области от 16.02.2017 N 3015-ЗПО «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия».
 
К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия в размере 300 рублей, отнесены 2 категории студентов:
 
- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области (2 кв. 2020 года - 9610 руб.);
 
- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области (2 кв. 2020 года - 9610 руб.).
 
Правоустанавливающими документами являются:
 
- документ, удостоверяющий личность;
 
- документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
 
- справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов;
 
- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
 
После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия отделом социальной защиты населения администрации г. Кузнецка студенту выдается справка для назначения государственной социальной стипендии по месту его учебы.
 
За 10 месяцев 2020 года государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия получили 373 студента.
 
За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студентам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации г. Кузнецка, расположенный по адресу: г. Кузнецк, ул. Ленина, д. 201, кабинет №9, телефон для справок - 2-09-06.