Печать

 

26.01.2021
В Кузнецке действует предварительная запись на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции

В городе Кузнецке с декабря 2020 года началась вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции.

Для вакцинации используется вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Эта вакцина получена биотехнологическим путем, при котором сам коронавирус не используется, применяется только его ген - S белка, на который после введения вакцины и вырабатываются защитные антитела против коронавируса, поэтому такая вакцина не может приводить к заражению коронавирусом и вызывать заболевание. 
Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
Вакцинации подлежат только лица, не болевшие новой коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев. 
Противопоказаниями к вакцинации являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.
Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Для того, чтобы получить прививку против коронавирусной инфекции, необходимо оформить предварительную запись. Запись ведется через сайт «Пенза-доктор», а также по единому телефонному номеру 122 и телефонам регистратур поликлиник по месту жительства: поликлиника №1 тел. 3-20-11; поликлиника №2 тел. 3-23-92; поликлиника №3 тел. 7-00-54) или обратиться к участковому терапевту по месту жительства.
После записи Вас пригласят в поликлинику на проведение вакцинации на определенное число и время. 
После проведения иммунизации пациент в обязательном порядке информируется о возможных проявлениях поствакцинальных осложнений и обеспечивается памяткой с соответствующими информационными материалами, а также обеспечивается запись пациента на повторную вакцинацию через 21 день.