Печать

 

18.10.2021
Как получить QR-код для посещения общественных мест

В соответствии с постановлением Губернатора Пензенской области от 13 октября 2021 года № 185 с 13 октября 2021 года лицам, достигшим возраста 18 лет, допуск в точки общественного питания, за исключением фуд-кортов и точек общественного питания, указанных в подпункте 3.4.1 пункта 3 Постановление Губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 г. № 27"О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области" граждан осуществляется при предъявлении QR-кода о вакцинации против новой коронавирусной инфекции либо о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией.

QR-код может быть предъявлен на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.
 
Для получения электронного документа необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.
 
Инструкция для получения сертификата:
 
1. Зайдите на сайт Госуслуги, авторизуйтесь, в строке поиска введите сертификат / вакцинация / covid, выберите «Сертификаты, QR-коды и результаты тестов на коронавирус» или перейдите по ссылке «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19».
 
2. Вам будут доступны четыре раздела:
 
«Сертификат вакцинации от COVID-19»;
 
«Сведения о перенесенных заболеваниях»;
 
«Результаты тестов на наличие антител»;
 
«Результаты ПЦР-тестов».
 
Если Вы сделали прививку – Вам нужен раздел «Сертификат вакцинации», если официально переболели – раздел «Сведения о перенесенных заболеваниях».
 
3. Для просмотра информации и печати QR-кода нажмите «Просмотреть» рядом с необходимыми сведениями.
 
Что делать, если QR-код на Госуслугах отсутствует
 
Зайдите в личный кабинет и проверьте данные паспорта, СНИЛС, полиса ОМС. Учётная запись должна быть подтверждённой.
 
Обратитесь в медицинскую организацию и уточните, какие данные были внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учётная запись». Если нашли ошибку или статус «Учётная запись не найдена», нужно переотправить исправленные сведения о прививке.
 
Если ничего не помогает, нажмите на кнопку «Сообщить об ошибке». Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».
 
Если нет учётной записи на портале Госуслуг
 
Для получения учётной записи пройдите регистрацию на Госуслугах.
 
Для подтверждения учетной записи, восстановления доступа Вы можете обратиться в МФЦ.