Печать

 

24.03.2020
На территории города будет проведено профилактическое мероприятие "Ремень безопасности"

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
26 марта Госавтоинспекция МВД России на территории города Кузнецка проводит профилактическое мероприятие, направленное на соблюдение ПДД РФ водителями и пассажирами – «Ремень безопасности».
 
Главная цель мероприятия – снизить количество погибших и пострадавших в авариях водителями и пассажирами, не пристегнутых ремнями безопасности. Задача мероприятия – убедить участников дорожного движения, что с не пристегнутым ремнем безопасности поездка в автомобиле небезопасна. Если участники дорожного движения передвигающиеся в автомобиле будут пристегнуты, то число пострадавших в ДТП будет снижаться.
В соответствии с п. 2.1.2 ПДД РФ (ч.2 «Общие обязанности водителей») «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом шлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого шлема». За нарушение вышеуказанного пункта правил наступает административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 
С начала 2020 года к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ привлечено 196 водителей.