Реклама

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

27.03.2020
Появилась информация, как  будет оплачиваться объявленная  из-за коронавируса нерабочая неделя

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В ходе обращения к нации Президент России Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты для россиян. Выходные дни продлятся с 30 марта по 3 апреля. Это позволит снизить распространение коронавируса. Министерство труда и социальной защиты РФ разместило рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной нерабочей неделей. Подробные разъяснения были опубликованы на сайте ведомства.
В материале особо отмечено: установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, поэтому наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплат.
При этом подчеркнуто, что так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Ничего не меняется и для работников, находящихся в отпуске. Нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
Минтруд РФ перечислил категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Среди них все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт.
Не остановится работа социальных фондов: Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС.
А государственные и муниципальные служащие продолжат работать по решению руководителей. Которые должны определить необходимую численность сотрудников в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории населенных пунктов.
 
Полный текст документа здесь
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама