Печать

 

27.03.2020
Обращение Главы администрации Сергея Златогорского к жителям города  по ситуации с коронавирусом

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уважаемые кузнечане!
В связи с ситуацией с коноровирусом мне, сотрудникам администрации, в дежурные службы поступает большое количество вопросов от граждан, руководителей организаций.
Мы обобщили эти вопросы и сейчас я отвечу на наиболее актуальные из них, чтобы максимально широко проинформировать жителей Кузнецка.
Прежде всего, об эпидемической ситуации в нашем городе. На данный момент установленных заболевших короновирусом в Кузнецке нет. По линии медицинских организаций и властей города планомерно отрабатываются лица из «групп риска» - а это побывавшие за рубежом и контактные с ними. По мере прохождения карантинных мероприятий, снятия вопросов по медицинским обследованиям люди снимаются с карантина. Лица с симптомами заболевания оперативно госпитализируются в специализированную больницу в областной центр. То есть, если резюмировать, ситуация у нас на данный момент контролируемая. 
Но это – не повод расхолаживаться, относиться к теме короновируса поверхностно. Острая реакция на вспышку инфекции ВОЗ, всех государств мира говорит о том, что это не шуточная угроза. А значит, относиться к ней несерьезно, в надежде на «русский авось» - безответственно и может привести к серьезным последствиям. Самое худшее – и мы это видим на примере других стран – когда инфекция приобретает характер массовой эпидемии, с большим количеством заболевших, чрезвычайной нагрузкой на медицинские организации, что приводит к высокой летальности. В России, Пензенской области, Кузнецке, такого развития событий пока удалось избежать, благодаря принимаемы мерам. При этом в лечебных заведениях города уже сейчас принимаются заблаговременные меры с целью готовности к работе в условиях форс-мажора. Но нам надо сделать все, чтобы не допустить подобного развития ситуации в дальнейшем, сегодня у нас еще есть шанс, чтобы худшего не случилось. 
Что для этого нужно? Во-первых, ответственное отношение к себе и окружающим. Минимизация внешних контактов, сокращение совсем или в крайнем случае - до необходимого минимума - появлений в общественных местах, соблюдение правил личной и общественной гигиены, содействие в обеспечении инфекционной безопасности тех, кто зависит от вас – детей, людей пожилого возраста – вот тот нехитрый, но эффективный набор правил, которые и обеспечат нашу с вами безопасность.
Особо считаю необходимым обратиться к лицам, относящимся к «группе риска» - жителям и гостям города, недавно побывавшим за границей, а также гражданам, их принимающим. Как показывает практика, абсолютное большинство случаев короновируса, выявленных в России, носят именно «завозной» характер. А значит, вы потенциально можете быть источниками распространения инфекции. В этой связи вам положено строго соблюдать режим самоизоляции, ответственно взаимодействовать с медицинскими работниками, не допускать внешних контактов. У вируса выявлено носительство, поэтому вы можете сами и не испытывать симптомов заболевания, но при этом стать источником распространения инфекции. Поэтому вам надо вести себя в высшей мере ответственно. Отмечу также, что в ближайшее время будет рассмотрен законопроект об ответственности за распространение короновируса, предусматривающий серьезные санкции. Поэтому не играйте в рулетку ни со своей судьбой, ни с чужими жизнями. То же самое в принципе относится и к лицам, выезжавшим в столичный регион, другие местности, где зафиксирован коронавирус. А он имеет место даже и в нашем областном центре. Вы находились в очаге заболевания и потенциально могли «зацепить» вирус. Ну а что касается планируемых поездок – то их правильно было бы отложить до снятия опасности. 
Теперь – конкретно по тем вопросам, которые поступают в адрес городских властей.
1. Каков режим работы предприятий и организаций?
Следующая неделя, как вы знаете, объявлена нерабочей. Поэтому, в общем и целом, следует придерживаться этого порядка. Имеется официальный запрет на работу развлекательных центров, учреждений спорта и культуры, среднего, специального, высшего, дополнительного образования, общепита – это должно неукоснительно соблюдаться. Согласно указа Президента РФ, выходной не распространяется на непрерывно действующие предприятия, медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, осуществляющие неотложные работы в целях обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения; ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому руководителям необходимо, исходя из индивидуальной ситуации, требований Указа Президента, распоряжений Правительства определить режим функционирования вверенных предприятий и организаций. И если будет признано крайне необходимым продолжить трудовой процесс, его надо будет организовывать при условии, во-первых, оптимизации до минимально необходимого уровня численности привлекаемых работников, которые должны выразить согласие на привлечение на работу на этот период; во-вторых, перекрытия возможности доступа на работу лицам с симптомами вирусных заболеваний; в-третьих, обеспечения на рабочих местах соблюдения самых строгих возможных мер санитарной безопасности. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к предпринимателям и руководителям организаций: очень рассчитываю на вашу высокую ответственность за ваших работников, за их здоровье и благополучие их семей. 
2. Как будут работать администрация города, учреждения социальной защиты, МФЦ, отдел архитектуры, КУМИ?
Данные организации будут работать. Однако, как вы понимаете, они традиционно являются местами массового посещения людей, а значит, могут стать потенциально очагами распространения инфекций. В этой связи гражданам настойчиво рекомендую отложить личные посещения, пользоваться сервисами удаленного доступа – телефонной связью, электронной приемной, порталом госуслуг. В случае же крайней необходимости лично посетить одно из указанных учреждений необходимо будет предварительно по телефону или через портал записаться на конкретное время. Еще раз повторю, работать указанные организации будут, но надо соблюдать режим, обеспечивающий безопасность как посетителей, так и персонала.
Отдельно отмечу, что решением Президента будет реализовано автоматическое продление льгот и социальных выплат на предстоящие полгода. Мы ожидаем в ближайшее время разъяснений и указаний, как это осуществить практически. Как только все проясним, обязательно максимально широко проинформируем вас. Поэтому на данный момент никакой суеты, хождений по инстанциям людям предпринимать не стоит.
3. Как будут работать детские сады?
Детские сады будут работать в обычном режиме. В тех учреждениях, где количество посещающих детей будет значительно сокращаться, детсады будут переходить на схему объединенных, дежурных групп. 
 
4. Как будет работать общественный транспорт?
Общественный транспорт в городе будет работать в обычном режиме.
 
5. Как будут работать коммунальные и специальные службы?
Все коммунальные и специальные службы (органы правопорядка, МЧС) будут работать в дежурном режиме. То есть все аварийно-диспетчерские службы, дежурные службы будут как обычно принимать обращения и заявки, а на неотложные случаи соответствующим образом оперативно реагировать. При этом, хотел бы обратить внимание граждан, какие-либо рейдовые мероприятия, инициативные посещения граждан и организаций проводиться не будут. Это говорю в связи с тем, что возможны со стороны жуликов попытки под видом мероприятий по короновирусу воспользоваться доверчивостью граждан. Поэтому будьте внимательны и бдительны, а в случае каких-либо подозрений незамедлительно информируйте полицию.
6. Возможна ли и каким образом может быть реализована волонтерская помощь?
Такая помощь может быть оказана одиноким пожилым людям, либо в каких-то иных безвыходных жизненных ситуациях. Для решения вопроса необходимо обратиться по телефонам дежурного администрации города, либо отдела социальной защиты. 
На основные вопросы, которые поступали в наш адрес, я ответил. По мере появления новых вопросов мы будем организовывать информирование населения по всем доступным каналам, в том числе и вот в таком формате. Свои вопросы вы можете адресовать мне через телефон дежурного по администрации, электронную приемную. Мы также по возможности будем отслеживать социальные сети. Гражданам необходимо ориентироваться только на официальную, проверенную информацию, исходящую от властей, и не в коем случае не вестись на провокационные, фейковые вбросы.
В заключении еще раз обращаюсь к жителям города с просьбой проявить сознательность и высокую ответственность. Вместе мы с этой напастью справимся. Всем желаю здоровья и благополучия.