Печать

 

06.04.2020
Как будут вступать в силу поправки в Конституцию РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие и подписание закона

 

После того, как закон был принят в трех чтениях Государственной Думой, одобрен Советом Федерации, поддержан всеми заксобраниями регионов страны, его подписал Президент РФ.

Однако после этого начала действовать только ст. 3 нового закона, в которой прописана процедура вступления поправок в силу.

 

Проверка Конституционным судом

 

После этого Конституционный суд РФ по запросу Президента проверял не вступившие в силу поправки и предложенную процедуру голосования на соответствие главам 12 и 9 Основного закона нашей страны. У Конституционного суда было на это семь дней, и он принял решение через два дня, что поправки конституционны - и вступила в силу ст. 2 об общероссийском голосовании за поправки.

 

Процесс одобрения гражданами

 

Изменения в Конституцию России, которые изложены только в ст. 1, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Тогда изменения в Основной закон вступают в силу со дня опубликования результатов общероссийского голосования.

Если за изменения в Конституцию РФ проголосует менее половины граждан, принявших участие в голосовании, то поправки не считаются одобренными и не вступают в силу.

Дата голосования предварительно была установлена на 22 апреля. Однако, во избежание возникновения рисков для здоровья граждан Российской Федерации в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Президент издал указ о переносе даты общероссийского голосования

 

После общероссийского голосования

 

Если поправки будут одобрены россиянами, Президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты их вступления в силу.