Печать

 

06.04.2020
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По информации начальника отдела демографии, социального развития, здравоохранения администрации Александра Климова, на сегодняшний день в город прибыло 175 человек из-за рубежа и других регионов. 41 –находится на самоизоляции, в группе контактных -36 человек, обследовано на коронавирусную инфекцию 92 человека. Из 11 граждан, обратившихся в минувшие выходные в скорую помощь - четверо госпитализированы в центр специализированных видов медицинской помощи. Всего на лечении в стационаре находится 18 человек-кузнечан. 
Несмотря на стабильную обстановку в городе, глава администрации Сергей Златогорский призвал быть готовыми к любому развитию ситуации. Мэр поставил задачу отработать алгоритм действий по адресам, на случай выявления вирусной инфекции, а именно, - проведение карантинных мероприятий, оказание бытовой и социальной помощи по подвозу продуктов, уборке и вывозу мусора. Сергей Златогорский в очередной раз напомнил о строгом соблюдении режима самоизоляции, особенно людям пожилого возраста. Между тем, он отметил, что жизнь в городе не должна останавливаться, каждая ситуация будет рассматриваться индивидуально и той части населения, которая занята в сфере предпринимательства, предложил подумать о возможности перевода своего бизнеса на дистанционную работу через сайты, отметив, что этот опыт может стать путем к развитию. 
Наряду с этим, Сергей Златогорский обратился к поставщикам услуг, управляющим компаниям, центру коммунальных платежей подумать, в связи с создавшейся ситуацией, над облегчением бремени для населения по оплате за коммунальные услуги. «Неделю сроку, чтобы взвесить все свои возможности, на что организация может пойти с точки зрения того, чтобы не сильно ударило по народу»,- поставил задачу мэр.
По информации и.о.руководителя отдела социальной защиты населения Елены Суматохиной, перерасчет субсидий в апреле за ЖКУ будет происходить автоматически. В министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области отправлены списки на 1945 из числа  малообеспеченных  семей с детьми на получение продуктовых наборов. Глава администрации поручил проработать вопрос доставки пайков населению.
Первый заместитель главы администрации Владимир Трошин доложил о ситуации в жилищно-коммунальной сфере. За отчетный период управляющими компаниями была проведена санитарная обработка дезсредствами 344 МКД, на очереди - 72 дома ТСЖ и ЖСК. При наступлении сухой погоды подрядчик приступит к ремонту дорог. Он также напомнил, что все организации жилищно-коммунального комплекса работают в дежурном режиме. Сергей Златогорский акцентировал внимание на вопросах благоустройства города и подготовке ко Дню Победы.
Директор центра занятости населения Ольга Каймакова проинформировала о работе службы в условиях режима повышенной готовности. От граждан на телефон горячей линии поступило более 300 звонков . 80 % звонили по поводу постановки на учет, из них –70% -лица, работавшие за пределами города Кузнецка и которые были уволены в течение последнего месяца. По словам руководителя центра занятости населения, так как большинство из них работало без оформления трудовых отношений, они будут получать минимальное пособие по безработинце-1500 рублей, и только те, у кого будет отработано 26 недель за последний год, при наличии подтверждающих документов, получат максимальный размер пособия 12 тысяч 130 рублей . Сергей Златогорский поручил провести брифинг и максимально проинформировать горожан по всем интересующим вопросам в сфере трудового законодательства.
Также на планерке было обращено внимание на мониторинг ситуации по проведению дистанционного обучения школьников, в том числе и в сфере дополнительного образования.