Реклама

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

03.08.2022
Россреестр информирует о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года

28 июня 2022 года Владимир Путин подписал закон, который переносит срок вступления в силу закона о продлении «дачной амнистии» с 1 сентября на 1 июля 2022 года. Он направлен на создание для граждан комфортных условий для регистрации прав на свою недвижимость и позволит легализовать построенные жилые дома на землях, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, а также бесплатно приобрести в собственность сами участки, на которых расположены такие дома.

С 1 июля начинает действовать закон, подписанный в декабре прошлого года и продлевающий дачную амнистию до 1 марта 2031 года.
До этой даты продлевается режим, который позволяет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок, если в Едином государственном реестре недвижимости данное право не значится.
Кроме этого, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания без права собственности возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта, сможет рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором его дом расположен.
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама