Реклама

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

29.09.2022
Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики геморрагической лихорадки

Осенне – зимний период опасен для такого заболевания как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Природные очаги ГЛПС в Кузнецке регистрируются в районе поля, жилых и нежилых построек Алексеевского шоссе, в районе поля, жилых и нежилых построек Дуванного оврага, в районе лесного массива и жилых построек района улиц Дальная, Подгорная, Дачная, в районе жилых построек, расположенных вдоль реки Труев. Леса и поля Кузнецкого района, в том числе и дачные участки, являются природными очагами ГЛПС.

 
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Природные очаги ГЛПС формируются в лиственных и смешанных лесах, лесостепных ландшафтах. Резервуаром вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. 
Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Заражение в большинстве случаев происходит при проведении сельскохозяйственных работ, лесоразработках, работах на приусадебных и дачных участках, посещении леса для сбора ягод и грибов, отдыхе на природе. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7 - 25 дней, средний 17 дней, в редких случаях 40 дней.
Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены ("кроличьи глаза"). У части больных теряется острота зрения ("рябит в глазах", "вижу, как в тумане"). В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия - полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачам. Больные ГЛПС опасности для других людей не представляют.
 
В целях предупреждения заражения необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий:
- При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену, посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку.
- При уборке, ремонте подсобных помещений, гаражей, погребов, дач рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и перчатки. Часто заражаются ГЛПС при сносе старых построек. Во время уборки, сносе старых построек не следует курить, принимать пищу и воду необходимо после принятия гигиенических процедур, помыв тщательно с мылом руки, лицо.
- Для уборки помещений рекомендуется использовать растворы дезинфицирующих средств по режиму профилактики вирусных инфекций.
- Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.
- Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.
- Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия.
- Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.
- Для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Избегать ночевок в стогах сена и соломы.
- Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек.
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама