Реклама

Сейчас 487 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

29.11.2022
В Кузнецке увековечили память Рината Багданова, погибшего при исполнении воинского долга на Украине

Сегодняшний день для школы №6 – знаменательный. Здесь состоялось открытие мемориальной доски Ринату Багданову, погибшему в ходе проведения специальной военной операции на Украине. В церемонии открытия приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, военный комиссар города Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов Вадим Белов, родные Рината, представители общественных ветеранских организаций, учителя и школьники.

«Защита Родины – это удел самых настоящих мужчин. Ринат Багданов таким и был. Он сознательно готовил себя к защите Отечества, занимался спортом, достиг в этом больших успехов. Будучи ещё совсем молодым человеком, Ринат Багданов стал командиром, авторитетом для своих подчиненных. Свой воинский долг он выполнил до конца, соответствовал высокому званию российского офицера. Подвиг Рината и других военнослужащих, несомненно, будет оценен и увековечен. Самое главное – он останется в сердцах и душах всех нас. Своими жизнями они заплатили за светлое будущее ныне живущих и будущих поколений. Низкий поклон родным Рината, для нас он герой!», - сказал глава администрации Сергей Златогорский.
Выпускник школы №6 Ринат Багданов окончил Московское высшее военное командное училище. С 24 февраля текущего года – участник специальной военной операции на Украине, прошел Мариуполь, Азовсталь, Новомихайловку, Энергодар. Старший лейтенант, командир мотострелковой роты погиб в августе текущего года, прикрывая отход своей роты.
Право открыть мемориальную доску Ринату Багданову предоставили его маме и супруге. Затем присутствующие почтили память героя и всех погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
«Мой сын был человеком, преданным своему делу. Ребята, стремитесь к такому же, но берегите себя, родных, любите Родину. Ринат был очень сильным, здоровым, крепким парнем, с волей к победе, но при этом очень добрым, отзывчивым. Наверное, это лучшие качества мужчины», - сказала мама Рината Альфия Багданова, обращаясь к школьникам.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Ринат Багданов представлен к Ордену Мужества посмертно. Награду родным в торжественной обстановке передал Вадим Белов, военный комиссар города Кузнецка, Кузнецкого и Сосновоборского районов.
В этот день в школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя». Этот образовательный проект запущен по инициативе партии «Единая Россия». Его цель - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. «Парта героя» посвящена двум выпускникам школы №6, погибшим в ходе спецоперации – Ринату Багданову и Алексею Фадееву, мемориальная доска которому также установлена на здании школы. 
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама