Реклама

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

09.12.2022
В Кузнецке установили мемориальную доску в память о погибшем на Украине земляке

В Кузнецке увековечили имя Николая Меньшова. На здании школы №16 установили мемориальную доску в память о бывшем ученике, погибшем в ходе спецоперации на Украине.

Участниками церемонии стали глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, родные Николая, учителя и школьники, а также представители общественных ветеранских организаций.
Николай Меньшов серьезно занимался лыжным спортом, участвовал в соревнованиях различного уровня, занимал призовые места. Службу в армии проходил на контрактной основе. В Наро-Фоминском районе Московской области командовал автомобильным взводом в звании старшего прапорщика. Ценой собственной жизни Николай исполнил свой воинский долг. За проявленные мужество и героизм награжден Орденом Мужества посмертно.
«Символично, что мы открываем мемориальную доску в День Героев Отечества. На таких ребятах, как Николай Меньшов, держалась, держится и будет держаться наша страна. Он до последнего спокойно и добросовестно делал свое дело. Для всех нас это большая утрата. Память о наших героях нельзя предать, их дело, за которое они отдали свои жизни, нельзя проиграть. Как бы не развивались события, в оконцовке должна быть победа. Я уверен, что ученики 16-й школы будут достойно хранить память о выпускниках школы – Николае Меньшове и Михаиле Афанасове. Будьте достойны их славы и подвига! Низкий поклон родным и близким!», - сказал глава администрации Сергей Златогорский.
Право открыть мемориальную доску Николаю Меньшову предоставили его родным и главе администрации Сергею Златогорскому. Затем присутствующие почтили память героя и всех погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
В этот день в школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя». Цель этого образовательного проекта - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за такой партой будет предоставлено ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы. «Парты героя» посвящены двум выпускникам школы №16, погибшим в ходе спецоперации – Николаю Меньшову и Михаилу Афанасову, мемориальная доска которому также установлена на здании школы.
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама