Реклама

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

29 ноября в ФОК «Звёздный» состоялся X Всероссийский турнир на призы администрации города Кузнецка и регионального общественного фонда «Греко-римская борьба».

Соревнования собрали сильный состав участников из различных регионов нашей Родины, в их числе двенадцать членов сборной команды страны – победители и призёры первенств России и международных соревнований.

В этом году турнир был посвящён памяти выпускников кузнецкой школы борьбы. Два года назад ушёл из жизни мастер спорта по борьбе, призёр первенства РСФСР, генеральный директор ОАО «Пензатекстильмаш», известный в области меценат Рафаил Хайдарович Усманов, который внёс большой вклад в развитие спорта в Пензенской области. Его супруга Светлана Владимировна Усманова учредила призы в весовой категории до 70 кг, в которой боролся Рафаил Хайдарович в юношеские годы. В этом весе чемпионом стал кузнечанин Никита Пензяков.

В весе до 55 кг первенствовал Ильдар Пискунов. Зал так поддерживал нашего борца, что его соперник, призёр первенства Европы, не выдержал натиска Ильдара и стал ошибаться. В весе 60 кг Евгений Карпов начал поединок с проигрыша более титулованному борцу из Саранска. Но благодаря «шумовой завесе» наших болельщиков соперник дрогнул, и на последних секундах боя Евгений вырвал победу! В весовой категории до 95 кг с явным преимуществом победу одержал наш земляк, двукратный победитель первенств России Сергей Надёжин. Бронзовый призёр первенства страны Евгений Панкратенков уступил Сергею в финальной встрече. В абсолютной весовой категории в борьбе за первое место встретились кузнечане, члены юниорской сборной команды России Николай Измайлов и Руслан Бибарсов. На этот раз победу праздновал Николай. К сожалению, из-за травмы в финальном поединке в весе до 75 кг мастер спорта Алексей Шпак получил серебряную медаль. Кузнецкие борцы на этих состязаниях выступили успешно: пятеро стали победителями, восемь спортсменов вошли в число призёров.

Гостей и участников турнира приветствовал показательными выступлениями мастер спорта международного класса, рекордсмен мира, чемпион мира и Европы, самый сильный человек Пензенской области по силовому экстриму Сергей Разудалов.

По мнению специалистов и зрителей, праздник спорта удался, выявились сильнейшие юноши для участия в дальнейших стартах и учебно-тренировочных сборах.

П.ЛОПАТИНСКИЙ

Фото В. Данилова

Реклама
Баннер середина - 005
Реклама