«Об увиденном расскажем друзьям и соседям»
Во вторник на этой неделе комфортабельный автобус был подан на центральную площадь. Его пассажирами стали члены совета председателей ТСЖ, домовых и квартальных комитетов при главе города Кузнецка, которые отправились на самую настоящую экскурсию.
Детский сад № 27 «Незабудка» на ул. Октябрьской стал первым объектом на их пути. Заведующая детсадом Н.А. Риль рассказала, что посещают его около 250 детей в возрасте от полутора до шести лет, начал он работу чуть более месяца назад. Наталья Анатольевна провела гостей в группы, музыкальный и спортивные залы, зимний сад, изостудию, компьютерный класс. Полы на первом этаже подогреваются. Вызвал большой интерес бассейн с автоматическим хлорированием воды и водообменном (за сутки вода в бассейне полностью обновляется). Увидели гости и специализированные помещения: прачечную, грузовой лифт, пищеблок (через раздаточное окно). В пищеблоке – отдельные цеха для приготовления горячих, мясных, овощных блюд, самое современное оборудование. Прошли по территории детского сада с множеством ярких качелей и каруселей. Это просто воплощённая сказка – было общее мнение. Однако активисты интересовались и тем, сколько стоит содержание ребёнка в этом детском саду, какая финансовая помощь потребовалась от родителей. Оказалось: несмотря на то, что детсад построен по уникальному проекту и на частные средства, он является таким же учреждением дошкольного образования и работает по тем же принципам, что и остальные муниципальные детские сады. Более того, это только один из корпусов детсада № 27. Второй корпус – это прошедший реконструкцию бывший детский дом, где для детей построены такие же светлые, просторные помещения, отвечающие всем современным требованиям.
Не менее сильное впечатление оставило и увиденное на стадионе «Рубин». Да, намеченные ранее сроки его открытия (третий квартал года) прошли. Но руководство города не требует от строителей ускорить темпы, было бы качество. Работы на стадионе ведутся каждый день, и контроль тоже ежедневный, заверил директор МАУ «СОК «Рубин» С.Ю. Никитин. Основание делается по собой технологии: только уральского щебня нескольких фракций привезено 64 вагона, песка – огромное количество. Под футбольным полем с искусственным покрытием (его размер – 70х110 метров), огибающей его легкоатлетической дорожкой с резиновым верхним слоем и расположенными поблизости тремя полями (для игры в теннис, баскетбол, бадминтон) уложено два километра дренажных труб, чтобы вода не скапливалась на территории спорткомплекса. На новых трибунах с навесом, рассказал Сергей Юрьевич, будет 600 мест, сохранена и оставшаяся трибуна с северной стороны (на 300 мест). Также будет построен забор и выполнено благоустройство. В полную мощь стадион как спортсооружение летнего типа заработает в начале мая 2016 года. Школьники города будут здесь бесплатно заниматься футболом, сохранена и хоккейная коробка.
Члены совета председателей ТСЖ, ЖСК, домовых и квартально-уличных комитетов побывали также на двух предприятиях – ООО «КЗТМ», ООО «Полипром Кузнецк», где производится востребованная даже в ближнем зарубежье продукция.
Организовал экскурсию для общественников глава города В.А. Назаров. По мнению домкомов, такие поездки необходимы. «Нечего ныть, что всё плохо, – уверена А.И. Нефёдова. – Вот мы увидели, что в городе строятся замечательные объекты, работают промышленные предприятия. Надо и самим делать всё возможное для благоустройства, красоты нашего любимого города». А вот мнение Т.Г. Андреевой: «Новый детский сад и стадион меня просто поразили. Я обязательно расскажу об увиденном своим соседям по дому № 5 по ул. Кирова, где живу более 30 лет и являюсь домкомом. Ведь многие не выписывают газет и не знают, чем живёт город».
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото автора