«Просто наша мама работает в полиции!»
Так Даша и Маша Вольсковы рассказали одноклассникам о профессии своей мамы Ольги Владимировны, когда та впервые пришла в их школу в форменной одежде.
«У детей было столько удивления, столько эмоций при виде женщины-полицейского! – вспоминает О.В. Вольскова. – Мне кажется, что авторитет моих девочек среди товарищей по учёбе после этого заметно вырос».
В линейном пункте полиции на станции Кузнецк Ольга Владимировна служит с 2002 года.
– Знакомые подсказали, что здесь есть вакансия инспектора по делопроизводству и режиму. Мне это очень близко и интересно, ведь делопроизводству обучалась, когда получала юридическое образование. Поэтому решила попробовать, – говорит моя собеседница.
Позднее она работала инспектором по административной практике, а в последние пару лет старший сержант Вольскова – полицейский группы патрульно-постовой службы, занимается охраной общественного порядка на вокзале и привокзальной территории, в поездах.
– Работает на равных с мужчинами и результаты показывает не хуже, – отзывается о подчинённой начальник линейного пункта В.Н. Никишин.
Честность, принципиальность, соблюдение закона, – эти качества Ольга Владимировна считает главными в своей профессии. Также необходимы внимательность, умение быстро реагировать на ситуацию, тактичность в общении с людьми. «Кстати, часто пассажиры в первую очередь обращаются именно ко мне. Наверное, чуть больше доверяют женщине, – говорит она. – Конечно, по мере возможности помогаю, а если не владею информацией, подсказываю, куда следует обратиться».
Профессия полицейского сопряжена с опасностью; по этому поводу Ольга Владимировна замечает: «Во время моих дежурств всё было в общем-то спокойно, но порой приходилось «воевать» с дебоширами. Чтобы противостоять нарушителям порядка, сотрудники правоохранительных органов должны поддерживать физическую форму. Разумеется, мы занимаемся в спортзале, на стадионе, регулярно сдаём зачёты…... Я люблю коньки, люблю плавать, поэтому хожу в бассейн, в ледовый дворец «Арена», на открытый каток в Западном микрорайоне…».
Ещё одно дело, которым занимается Ольга Владимировна на работе, в должностных инструкциях не значится, но она выполняет его охотно. Речь идёт об экскурсиях для школьников, которые на вокзале проходят нередко. Вместе с другими сотрудниками О.В. Вольскова объясняет детям, как функционирует транспортный узел, что здесь можно делать и что нельзя. «Ребята во время таких мероприятий очень активны и показывают хорошее знание правил поведения на вокзале», – отмечает моя собеседница.
18 февраля отмечается День работников транспортной полиции. Накануне профессионального праздника О.В. Вольскова поздравляет коллег: «Нашим ветеранам желаю бодрости духа, крепкого здоровья, благополучия, чувствовать себя нужными, а действующим сотрудникам – успехов, спокойствия на службе, и чтобы дома их всегда ждали и во всём поддерживали!».
Владимир ДАНИЛОВ

Gismeteo