Медаль деда "За отвагу" вручена семье | Администрация города Кузнецка
Медаль деда "За отвагу" вручена семье
21 июля 2016, 13:38
20 июля 2016 года наш земляк, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, заместитель генерального директора по международным и внешнеэкономическим связям Международного центра по информатике и электронике Вячеслав Петрович Васягин вручил своему однофамильцу подполковнику медицинской службы Сергею Николаевичу Васягину медаль его деда «За отвагу», которой в далёком 1944 году тот был награждён, но она не была ему вручена.
Медаль недалеко от Риги на месте боёв нашли члены поискового отряда «Легенда», который с 1999 года работает в Латвии. По номеру определили исходные данные на награждённого. Им оказался уроженец Саратовской области Л.Н. Васягин. Один из поисковиков был дружен с сыном В.П. Васягина, Евгением, сообщил ему о находке. А дальше всё просто. Вячеслав Петрович связался с редакцией газеты «Кузнецкий рабочий», попросил помочь в поисках семьи награждённого. Коллеги-журналисты из газеты «Авангард» Духовницкого района Саратовской области опубликовали заметку о найденной медали, сообщили координаты найденных родственников, и через короткое время в «Кузнецком рабочем» состоялась знаменательная встреча.
На встрече присутствовали В.П. Васягин с сыном Евгением и внуком Петей, внук награждённого С.Н. Васягин и его жена Светлана Викторовна, глава города Кузнецка В.А. Назаров, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Симакова, заведующий кожно-венерологическим отделением больницы О.А. Анисимов, который как оказалось учился в мединституте вместе с С.Н. Васягиным.
На этой встрече не только вручалась награда семье героя, но и шёл заинтересованный разговор о патриотическом воспитании, любви к своей малой родине, развитии Кузнецка.

Gismeteo