Реклама

Сейчас 155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Объявлен месячник по снижению неформальной занятости населения | Администрация города Кузнецка

Объявлен месячник по снижению неформальной занятости населения

Объявлен месячник по снижению неформальной занятости населения
10 августа 2016, 11:53

 В целях снижения неформальной занятости населения в Пензенской области, с 1 августа по 1 сентября 2016 года на территории Пензенской области проводится месячник по снижению неформальной занятости населения.

Легализация заработной платы, снижение неформальной занятости – тема, которая приобрела сегодня особую значимость. 
Легализация трудовых отношений предполагает официальное трудоустройство (заключение официальных трудовых договоров), ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и в местный бюджет. Работая по трудовому договору работнику гарантированы: достойная заработная плата, пособие в случае увольнения, оплачиваемый отпуск, оплата сверхурочных рабочих дней и командировок, медицинская и социальная страховка, трудовой стаж для получения пенсии. 
С целью легализации трудовых отношений  внесены изменения, дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения ответственности за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанные правонарушения ст. 5.27 КоАП РФ установлено наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.
Совершение повторно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей.
Кроме этого, установлена административная ответственность за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) - наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.
Указанные нормы вступили в силу с 1 января 2015 года. Они ужесточили ответственность организаций и их руководителей. Тот, кому прежде было проще заплатить штраф, чем заниматься решением этой проблемы, может разориться на административных санкциях. 
 
Из-за «серой» зарплаты и «теневого» бизнеса город недополучает доходы в бюджет. За счет этих средств можно было бы сделать:
- ремонт школ и детских садов;
- благоустройство городских улиц;
- провести модернизацию системы ЖКХ.
 
Телефоны «горячей линии» по вопросам нарушений в сфере трудового законодательства и выплаты заработной платы: 3-17-23, 3-31-27

 

Реклама
Баннер середина - 005
Реклама