17 апрель 2017, 15:27
В связи с похолоданием, отопительный сезон продлится до конца недели. Об этом на планерке сообщил глава администрации Сергей Златогорский. Между тем, как было отмечено, вопросами благоустройства города нужно заниматься независимо от погоды. На минувшей недели МУП «Дорсервис» занималось грейдированием второстепенных дорог, МУП «Зеленый город» очисткой улиц, скверов, городского кладбища. Было вывезено 382 куб.м. мусора. Управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК поставлена задача активизировать работы по уборке придомовых территорий и вывозу мусора. «Несмотря на то, что многое делается в части наведения порядка, есть еще, над чем работать. То, что нагребли, нужно вывозить. Комиссионно каждую территорию будем принимать. Прошу включить в план-график объезда, к 9 мая город должен быть чистым»,- сказал мэр.
Продолжается прием заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» на ремонт дворовых территорий. По информации начальника отдела городского хозяйства Татьяны Мусориной, на сегодняшний день подано 54 заявления от жителей МКД. 14 апреля завершился прием предложений на ремонт территории общего пользования. В лидерах –ремонт фонтана на площади имени Ленина. Окончательные итоги комиссия подведет в течение десяти дней.
По информации председателя комитета по управлению имуществом Павла Садовникова, на минувшей неделе заключено 17 договоров купли-продажи земельных участков собственниками зданий. Объявлен аукцион на право заключения договора-аренды на земельный участок под объект розничной торговли по улице Хвалынская 94а. Из Правительства Пензенской области получен проект на два концессионных соглашения, который подлежит официальному опубликованию. Как отметил глава администрации Сергей Златогорский, по данному направлению мы выходим на финишную прямую, уже к концу лета, после определения концессионера, будем вплотную заниматься станциями обезжелезивания воды, что для города очень важно.
Кроме того, одним из направлений деятельности муниципалитета на ближайшую перспективу является развитие комплексной территории в радиусе строительства хирургического корпуса. Перед руководителями отдела городского хозяйства, отдела архитектуры и градостроительства, Кузнецкой межрайонной больницы поставлена задача подготовить проект единого больничного комплекса с учетом подъездных путей, обустройством пешеходной зоны, парковочных мест. «Все это нужно продумать для того, чтобы в 2019 году, хирургический корпус был сдан вместе с благоустройством прилегающей территории, должно быть удобно, функционально и эстетично»,-подчеркнул Сергей Златогорский. Он также добавил, что комплексное решение необходимо обсудить на заседании градостроительного совета.
Глава администрации также акцентировал внимание на усиление земельного контроля, соблюдение градостроительных норм и сопровождения бизнеса, в части строительства объектов.
В рамках поручения главы администрации, начальник юридического отдела Сергей Яснов доложил о текущем моменте по ситуации , связанной с домами , расположенными в охранной зоне нефтепровода «Дружба». По состоянию на сегодняшний день Кузнецким районным судом рассматриваются 24 иска о сносе жилых домов, расположенных в зоне магистрального нефтепровода. 22 иска приостановлены в связи с назначением экспертизы, 2 иска – до момента определения правоприемника первоначального ответчика. По всем делам интересы граждан представляют профессиональные юристы, в том числе четверым оказывается бесплатная юридическая помощь юристом МФЦ. 21,23, 29 марта состоялся экспертный осмотр 8 домовладений, в настоящее время готовится экспертное заключение. На 20 апреля назначен осмотр еще 7 домовладений. Было также отмечено, что, в подтверждение соглашения достигнутого на встрече с губернатором по данному вопросу, от руководства «Транснефти» в Правительство Пензенской области и администрацию города Кузнецка поступил документ о разработке проекта защитных сооружений в границах города. «На данный момент задача– договориться и решить вопрос полюбовно, у нас есть аргументы того, что позиция «Дружбы» по сносу домов неоднозначна. Все это понимают, ситуация нестандартная, будем договариваться»,- прокомментировал Сергей Златогорской.
На совещании также шла речь о подготовке к летне-оздоровительной компании, праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Отдельные поручения даны по установке памятника Столыпину и Николаю II на перроне железнодорожного вокзала, оказанию содействия инициативам земляков.