Реклама

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

12.05.2020
Как воспользоваться государственной поддержкой в связи с потерей работы

 

Правительством Российской Федерации для граждан, потерявших работу в период пандемии новой коронавирусной инфекции, разработаны меры поддержки и алгоритм мобильного обращения за помощью:

 

1. Оформление статуса безработного, поиск вакансий
 
Какие документы необходимы?
 
Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале «Работа в России», чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.
Как связаться с потенциальным работодателем?
 
При наличии предложения о вакантных рабочих местах будут поступать гражданину в личный кабинет на портале. Там же соискатель может откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или собеседование.
 
Когда признают безработным?
 
На 11-й день гражданину будет назначено пособие по безработице, если за это время ему не удалось устроиться на работу.
 
 
2. Увеличение максимального размера пособия по безработице
 
Какой размер?
 
Для поддержания доходов граждан максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей

 

 

3. Выплата максимального пособия без учета стажа и зарплаты
 
Кому положено?
 
Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле - июне 2020 года устанавливается в максимальном размере – 12 130 рублей. Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.
 
Какую помощь окажут безработным с детьми?
 
Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до18 лет, в апреле - июне 2020 года выплачивается дополнительно 3000 рублей на каждого ребенка. Выплата производится одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).
 
Инструкцию по использованию портала «Работа в России» смотрите в видеоролике: __https://youtu.be/I-Ld9c-Sqx8
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама