Реклама

Сейчас 135 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

 

07.10.2021
В администрации города Кузнецка прошел брифинг по вопросу уплаты налогов

Заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС №1 по Пензенской области Мария Елескина довела до сведения представителей средств массовой информации информацию о сроках уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов физических лиц в 2021 году.

В текущем году установлен единый срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2020 год - до 1 декабря 2021 года. Уведомления граждане получат до 1 ноября. Было уточнено, что лица, которые пользуются электронным ресурсом и зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления в электронной форме, рассылка по почте им производиться не будет. Сервис позволяет просмотреть, распечатать налоговое уведомление и платежные документы к нему, а также оплатить налоги on-line. Иные кузнечане получат уведомления по почте. В случае, если уведомления не дойдут до адресата по какой-то причине, следует обратиться в налоговую инспекцию или позвонить по телефону сервиса 8-800-222-22-22.
Мария Валерьевна напомнила, что от своевременной оплаты налогов зависит выполнение социальных обязательств муниципального образования, поскольку рассматриваемые налоги идут напрямую в бюджет города. При этом, было отмечено, что за каждый день неуплаты нарастающая пеня будет равна 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России. В случае, если по истечении 6 месяцев с момента установления срока уплаты, задолженность составляет свыше десяти тысяч рублей, налоговый орган, помимо иных мер, может обратиться в суд.
Исчисления налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости.
Объектами налогообложения по налогу, как и раньше, признаются жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место.
Для обеспечения равенства налогообложения и защиты социально не защищенных категорий граждан, при исчислении налога на имущество от кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении различных объектов имущества установлены различные размеры налогового вычета. В отношении: квартир вычет составляет 20 кв. м общей площади этой квартиры; комнат - 10 кв. м общей площади этой комнаты; жилых домов- 50 кв. м общей площади этого дома.
Сохранены налоговые льготы для отдельных категорий граждан в отношении налогов на имущество и земельного налога. В их число входят инвалиды 1,2 групп, пенсионеры , к ним добавились ветераны боевых действий и лица предпенсионного возраста.
Получить льготу можно только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, то есть одной квартиры, одного дома.
Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц не обязательно обращаться в налоговый орган, реестр формируется путем электронного взаимодействия с управлением пенсионного фонда.
Мария Елескина в очередной раз напомнила, что от дисциплины граждан по уплате налогов зависит наполняемость городской казны, поскольку данные виды налогов полностью идут в бюджет города, кроме транспортного, который перечисляется в региональный бюджет.  

 

 
Реклама
Баннер середина - 005
Реклама